Челлендж "Вдоводел"


Название челленджа я позаимствовал из одноименной песни рок-группы Dragged into Sunlight. Потом мне рассказали, что так называется инфаркт, вызванный поражением проксимального отдела передней межжелудочковой артерии (не знаю что это значит, но звучит страшно). А еще я вспомнил, что в системе Данте Труделя есть подходы с таким же названием. Для описываемого здесь челленджа все это очень уместно.
  • Отжимания с отягощением — 50% от веса тела; максимальное количество повторений за 10 минут.
  • Фермерская прогулка — 1,5 веса тела на 400 метров.
  • Приседания — вес штанги равен весу тела; максимальное количество повторений.

Мастер

  • Отжимания — 50 повторений
  • Фермерская прогулка — 20 минут
  • Приседания — 40 повторений

Подмастерье

  • Отжимания — 35 повторений
  • Фермерская прогулка — 25 минут
  • Приседания — 30 повторений

Ученик

  • Отжимания — 25 повторений
  • Фермерская прогулка — 30 минут
  • Приседания — 20 повторений
Примечания. Все челленджи нужно сделать за одну неделю. После каждого я советую делать перерыв — день отдыха. Челленджи, если это представляется возможным, рекомендуется выполнять в следующем порядке: фермерская прогулка, отжимания, приседания.

Если вы пока не в состоянии справиться с указанными весами, их можно уменьшить до приемлемых.

Вдоводел: отжимания

Мы обычно используем упоры для отжиманий — чтобы снять нагрузку с запястий — впрочем, делать это вовсе не обязательно. В качестве отягощения можно использовать жилет-утяжелитель и блины от штанги (если веса жилета недостаточно). Настоятельно рекомендую обзавестись помощником — блины нужно надежно разместить на спине.

Например, когда я проходил этот челлендж, на мне был жилет 30 кг и блин 20 кг. Сначала я вычислил 50% веса тела, потом вычел 20 кг (вес блина) и определил вес жилета, который нужно использовать.

Держите секундомер на виду — я просто кладу часы на пол перед собой — чтобы контролировать темп выполнения упражнения. Между подходами я отдыхал, стоя на коленях и стараясь расслабить руки.

Подходы не стоит делать до отказа. Всегда старайтесь оставлять в запасе несколько повторений. При прохождении этого челленджа я опробовал две разных стратегии. Первая — я делал определенное количество повторений каждые 15-30 секунд. Вторая — определенное количество повторений каждую минуту. В принципе обе стратегии рабочие, но вторая мне понравилась больше. Я всегда стараюсь сделать больше повторений за первые 5 минут. Например, если цель — 50 повторений, за первые 5 минут я постараюсь сделать 30. Вторая половина отведенного времени будет казаться легче — ведь остается сделать всего 20 повторений. Главное здесь — не переусердствовать, иначе цели достичь не получится.

Для тех, кто не может справиться с 50% веса тела, доступны следующие варианты:
  • Только вес тела (без дополнительного отягощения)
  • 10% веса тела
  • 25% веса тела

Вдоводел: фермерская прогулка

Эта часть челленджа доставит немало неприятных ощущений: отрицать это было бы глупо. Мы обычно разбиваем дистанцию на отрезки по 40 метров. Затем делаем 10 заходов по 40 метров. Так у нас появляется простая и осязаемая цель.

Самое тяжелое в этом челлендже — справиться с неприятными ощущениями, возникающими в мышцах предплечий, верха спины, голеней и туловища. В этот список не попали легкие и сердце, но если вы действительно готовились к челленджу, особых проблем с ними возникнуть не должно.

При выполнении фермерской прогулки важно придерживать данных ниже рекомендаций:
  1. Идти так быстро, как только это возможно, сохраняя, однако, равновесие. Стоит хотя бы на секунду потерять контроль над снарядом и вас сразу же начнет раскачивать и клонить вперед. Это весьма неприятно, особенно если вы уже устали: как известно, капитан тонет вместе с кораблем, т.е. можно упасть вместе со снарядом, не успев разжать руки.
  2. Расслабиться насколько это возможно. Эта мысль, возможно, покажется немного странной, но позвольте мне объяснить. Разумеется, нужно поддерживать определенное напряжение мышц, чтобы избежать травм. Однако, не следует напрягаться больше необходимого — так вы сможете сохранить силы.
  3. Не начать движение, пока снаряд не будет поднят. Это — типичная ошибка людей, не имеющих опыта с данным упражнением. Порядок действий должен быть таков: поднять снаряд, сбалансировать его и только потом начать движение. Многие зачастую слишком торопятся и начинают идти, как только оторвали снаряд от земли. Если вес небольшой, ничего страшного не случится. А вот с тяжелым весом такие вещи лучше не проделывать.
Примечание: Если вы начинающий (т.е. есть проблемы с техникой становой тяги), лучше пропустить эту часть челленджа. Если вы не можете нормально поднять снаряд с земли, ходить с ним тем более не стоит.

Вдоводел: приседания

Фермерская прогулка многим кажется самой неприятной частью челленджа. Впрочем, в плане доставления дискомфортных ощущений приседания отстают ненамного. Если в фермерской прогулке нагрузка более или менее равномерно распределяется по всем телу, то в приседаниях страдают в основном ноги и легкие.

Приседания — лучшее и одновременно худшее упражнение. Многие спортсмены полагают, что самым трудным упражнением является становая тяга: движение начинается с мертвой точки и т.д. и т.п... Я с ними категорично не согласен — с приседаниями не сравнится ничто: ноги, задница, икры, легкие, руки, спина, пресс ненавидят каждую секунду этого упражнения (если оно выполняется с приличным весом, разумеется). Во время становой штангу всегда можно бросить. Сбрасывать штангу во время приседаний — так себе развлечение.

Залог успеха в подходе приседаний на максимальное количество повторений заключается в том, чтобы поставить одну конкретную цель, а потом разбить ее на несколько мини-целей. Например, цель — сделать 10 повторений в подходе. Первая мини-цель — сделать 5 повторений, вторая — 3 повторения. Теперь остается всего лишь 2 раза по 1 повторению. Такая стратегия позволяет мне разбить 1 подход на 4 части: 5 повторений, 3, 1, 1.

Примерно так я учу своих подопечных делать подходы на максимальное количество повторений, потому что это психологически проще. Например, на первый взгляд, подход в 20 повторений кажется невыполнимым. Но если разбить его на несколько условных частей (10 повторений, затем 5, затем 3, 1, 1), ситуация сразу изменится — перед вами несколько вполне выполнимых задач.