Подтягивания: 5 полезных советов

  1. Есть только три причины, которые могут мешать вам подтянуться - травма, лишний вес или низкий уровень физического развития - разумеется, ни одну из них нельзя назвать уважительной. Не случайно Джо ДеФранко утверждает, что подтягивания представляют собой неплохой маркер развития скоростных способностей и причины тому приведены выше. Некоторые индивиды оправдывают свою неспособность подтянуться наличием большой мышечной массы - что, разумеется, не соответствует действительности: любой здоровый лоб всегда сможет подтянуться хотя бы пару раз. Не стоит следовать их примеру.
  2. Чередуйте хват - не стоит зацикливаться на 1-2 вариантах. Подтягивайтесь прямым, обратным, параллельным, широким, средним и узким хватами. Для развития силы хвата подтягивайтесь на канатах, мячах для софтбола и полотенцах. Не бойтесь подтягиваться на нестандартных предметах (т.е. предметах для этого неприспособленных, но тем не менее прочных - мебель, попавшиеся под руку тренажеры и т.д.). И еще я настоятельно рекомендую подтягиваться без лямок.
  3. Подтягивайтесь после каждого жима - делать много повторений вовсе не обязательно. Такой метод позволит значительно увеличить объем нагрузки в подтягиваниях, но не отнимет при этом много времени и сил. Всего лишь 1-2 подтягивания после каждого подхода жимового упражнения немало поспособствуют развитию мышц спины.
  4. Чередуйте темп подтягиваний - не стоит бояться подтягиваний с раскачокй, но и не стоит избегать подтягиваний в строгом стиле. Просто постарайтесь не делать подтягивания в стиле тяжелоатлетических упражнений.
  5. Подтягивания можно использовать в качестве разминочного упражнения - тренировку на верх тела я всегда начинаю с них. Подтягивания помогают разогреть/размять плечи, а также подготовиться к последующим жимам и несколько увеличить объем нагрузки. Подтягиваться до отказа не обязатльно - это всего лишь разминка.