Тест силы: верх тела.

Для проверки силы мышц плечевого пояса, вам понадобятся два упражнения: жим и подтягивания. Несмотря на популярность жима лежа, я выбрал не его, а жим стоя.

Я не считаю, что одно упражнение "атлетичнее" другого, но выбирать в качестве испытания силы упражнение, для выполнения которого нужно лечь на мягкую скамью, кажется мне идеей сомнительной. Кроме того, существует миллионы тестов с жимом лежа, пора отдать должное жиму стоя.

Жим стоя

Для оценки своего результата можно использовать реальный или рассчетный 1ПМ.  Рассчитать 1ПМ можно по формуле:

Поднятый вес х Количество повторений х .0333 + Поднятый вес = Расчетный 1ПМ

Помните, что спортсменам - тем, кто использует упражнения с отягощениями в качестве ОФП - не нужно устраивать проходки для определения 1ПМ. Они могут, если захотят, но это не должно стать самоцелью. При прохождении теста жим стоя не должен превращаться в швунг или толчок - выполняйте упражнение с чистой техникой.
  • Вес тела: Отлично
  • 90% веса тела: Хорошо
  • Меньше чем 90% веса тела: Вам предстоит основательно поработать.

Подтягивания

При прохождении теста можно использовать любой хват в том числе и нейтральный. Я искренне полагаю, что подтягиваться нужно разными способами, в том числе на полотенцах и канатах.

У этого теста есть два варианта, выберите тот, который подходит вам больше. Первый вариант - подтягивания на максимум повторений в одном подходе без дополнительного отягощения. Второй - подтягивания с отягощением в 10% веса вашего тела. В качестве отягощения можно использовать жилет-утяжелитель или пояс. За 10 минут нужно сделать максимально возможное количество повторений. Упражнения нужно выполнять с чистой техникой.
  • 20 подтягиваний без отягощения/40 (всего) с 10% веса тела: Отлично
  • 15/30: Неплохо
  • 10/20: Идете правильной дорогой, но пройти предстоит немало.